<center id="1awfx"></center>
<code id="1awfx"><nobr id="1awfx"><track id="1awfx"></track></nobr></code>
  • <pre id="1awfx"></pre>
  • <th id="1awfx"><video id="1awfx"></video></th>

    <tr id="1awfx"></tr>
  • <strike id="1awfx"></strike>
    <code id="1awfx"></code>
    當前位置:東奧會計在線>實操就業> 資訊> 財稅熱點>正文

    違約金如何納稅?

    來源:東奧會計在線責編:李巖2019-09-30 16:14:55

    違約金是按照當事人的約定或者法律直接規定,一方當事人違約時,應向另一方支付的金錢。違約金在財務日常工作中經常出現,那么,賠償的違約金可以稅前抵扣嗎?收到的違約金需要繳納企業所得稅嗎?讓我們一起來看看吧!

    違約金如何納稅?

    一、賠償違約金可以稅前抵扣嗎?

    企業賠償給合作方的違約金是可以進行稅前抵扣的。

    根據《企業所得稅法》規定:“第十條 在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除:……(四)罰金、罰款和被沒收財物的損失。”

    但根據《企業所得稅法實施條例》規定:“第五十六條 依照本法繳納的企業所得稅,以人民幣計算。所得以人民幣以外的貨幣計算的,應當折合成人民幣計算并繳納稅款。”

    因此,企業賠償給合作方的違約金是可以進行稅前抵扣的。

    二、收到的違約金需要繳納企業所得稅嗎?

    根據《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令〔2007〕63號,以下簡稱《企業所得稅法》)規定:“第六條 企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額。包括: ……(九)其他收入。”

    以及《國務院 中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令〔2007〕512號,以下簡稱《企業所得稅法實施條例》)規定:“企業所得稅法第六條第九項所稱其他收入,是指企業取得的除企業所得稅法第六條第一項至第八項規定的收入外的其他收入,包括企業資產溢余收入、逾期未退包裝物押金收入、確實無法償付的應付款項、已作壞賬損失處理后又收回的應收款項、債務重組收入、補貼收入、違約金收入、匯兌收益等。”

    企業收到的違約金屬于企業的其他收入,需要依法納稅。

    企業日常經營難免遇到一些特殊問題,無論是作為違約方進行賠償,還是作為接受賠償的一方,我們都要合法合規的進行相關的稅務處理。以上是小編為大家帶來的違約金納稅問題,希望對大家有所幫助!

    (本文是東奧會計在線原創,轉載請注明來自東奧會計在線)


    +1
    打印
    真金游戏导航